Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
signé et daté 'Miró 1-42.' (en bas à gauche)
gouache, encre de Chine, lavis et graphite sur papier
19.1 x 13.8 cm. (7 3/8 x 5 3/8 in.)
Exécuté en janvier 1942
Provenance
Don de l'artiste à la famille du propriétaire actuel.
J. Dupin et A. Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Drawings, Paris, 2010, vol. 2, p. 62, no. 899 (illustré en couleurs).
'Untitled'; signed and dated lower left; gouache, India ink, wash and pencil on paper; executed in January 1942.

More from Oeuvres Modernes sur papier