Hans Hartung (1904-1989)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE
Hans Hartung (1904-1989)

Sans titre

Hans Hartung (1904-1989)
Sans titre
signé et daté 'H. Hartung 47' (en bas à gauche)
pastel, fusain et crayon gras sur papier
48.5 x 65.2 cm. (19 1/8 x 25 5/8 in.)
Exécuté en 1947
Provenance
Galerie Otto Stangl, Munich (en 1958).
Vente, Mes Binoche et Godeau, Paris, 13 décembre 1989, lot 39.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Munich, Galerie Otto Stangl, Hartung Ausstellung 35 Pastelle und Pinselzeichnungen, avril-mai 1958, no. 5 (illustré).

'Untitled'; signed and dated lower left; pastel, charcoal and wax crayon on paper; executed in 1947.
Sale room notice
Veuillez noter que l'image de ce lot a été inversée dans le catalogue avec celle du lot 6.
Please note that the image for this lot is swapped in the catalogue with the image of lot 6.

Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Hans Hartung en préparation par la Fondation Hartung Bergman.

More from Oeuvres Modernes sur papier