René Magritte (1898-1967)
Provenant d'une collection particulière belge
René Magritte (1898-1967)

Les deux mystères (Ceci n'est pas une pipe)

René Magritte (1898-1967)
signé 'Magritte' (en bas à droite)
encre sur papier fort
19.8 x 13.8 cm. (7 7/8 x 5 3/8 in.)
Exécuté en 1966
Provenance
Stéphane Janssen, Belgique; vente, Christie's, Londres, 30 avril 1999, lot 45.
Collection particulière, Belgique (acquis au cours de cette vente).
Galerie OFFA, Knokke-Le-Zoute.
Collection particulière, Belgique.
S. Gohr, Magritte, La tentative de l'impossible, Anvers, 2009, p. 117, no. 172 (illustré).
M. Foucault, This is not a pipe, Londres, 1983, pl. 4 (illustré). S. Whitfield, René Magritte: Newly Discovered Works, Catalogue raisonné, Bruxelles, 2012, vol. 6, p. 151 (illustré).
Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, collages, dessins, gouaches, mars-juin 2006, p. 62 (illustré).
Rotterdam, Boijmans van Beuningen Museum, Voici Magritte, gouaches, collages, tekeningen, studies, schilderijen, septembre-décembre 2006, p. 62 (illustré).
'Les deux mystères (Ceci n'est pas une pipe)'; signed lower right; ink on card; executed in 1966.

More from Oeuvres Modernes sur papier