Pablo Picasso (1881-1973)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more Provenant d'une organisation caritative suisse
Pablo Picasso (1881-1973)

Pomme, coffret et verre à vin

Pablo Picasso (1881-1973)
Pomme, coffret et verre à vin
signé 'Picasso' (en bas à droite)
encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier vergé
22.9 x 34.7 cm. (9 x 13 5/8 in.)
Exécuté à l'automne 1909
Provenance
Charmion von Wiegand, New York.
Théodore Schempp, Paris.
Richard Sisson, New York.
Collection particulière, Suisse.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
P. Daix et J. Rosselet, Picasso, the Cubist Years 1907-1916, Londres, 1979, p. 248, no. 308 (illustré).
New York, The New Gallery, Picasso: an American Tribute, avril-mai 1962, no. 11 (illustré).
Brunswick, Bowdoin College Museum of Art, Collecting Privately, février-mai 1965, no. 23.

'Pomme, coffret et verre à vin'; signed lower right; India ink, wash and watercolour on laid paper; executed in the Fall of 1909.
Sale room notice
Maya Widmaier-Picasso a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Maya Widmaier-Picasso has confirmed the authenticity of this work.

Claude Ruiz-Picasso a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

"Notre père à tous" : c'est ainsi qu'Henri Matisse dsigne Paul Cézanne lors de sa disparition en octobre 1906. Pour Picasso, l'importance de Cézanne est tout aussi fondamentale. Braque et lui-même témoignent de l'impact de son oeuvre aux deux rétrospectives organisées au Salon d'Automne en 1904 et en 1906. C'est en 1909, l'année où la présente oeuvre est exécutée, que Picasso recentre pleinement son attention sur les leçons de son prédécesseur. La série de paysages produites durant son séjour espagnol de mai à août 1909, et les natures mortes datant de septembre de la même année, forment une étape cruciale dans le développement de la période de cubisme analytique de Picasso.
Cézanne lui-même pose les bases du 'cubisme cézanien' dans ses lettres à Emile Bernard (publiées en 1907 dans Mercure de France) comme la perception de formes géométriques au-delà du désordre de la nature, et à travers chaque objet. Afin d'absorber pleinement les leçons de Cézanne, Picasso reprit les mêmes sujets que son prédécesseur (voir Fig. 1), notamment ses natures mortes où une sélection d'objets permet l'exploration de formes simples. Le présent dessin montre un coffret, une pomme, et un verre de vin, arrangés en une composition linéaire horizontale. L'image est divisée en deux sections: sur la gauche se trouvent le panier et la pomme (les solides), chacun entourés ou créant leur propre ombre qui les encre fermement dans l'espace, tandis que la moitié droite est bien plus légère et lumineuse avec le verre à vin (transparent et donc 'infini') qui se fond avec l'arrière-plan. En référence au travail en réserve fréquemment utilisé par Cézanne, Picasso aére sa composition avec des lignes irrégulières et indéterminées qui mènent au vide. La palette de lavis sourds d'ocre et de gris, typique du travail de Picasso en 1909, est ici relevée par des touches de couleurs, notamment le bleu-vert de la pomme qui est probablement une allusion supplémentaire à Cézanne dans son utilisation distincte de cette couleur.

"The father of us all" was how Henri Matisse evoked Paul Cézanne when he passed away in October 1906. To Picasso, Cézanne's importance was no less fundamental. Both he and Braque would testify to the impact of seeing his work at the two retrospectives held at the Salon d'Automne in 1904 and 1906. It was in 1909, the year the present work was executed, that Picasso would shift his attention fully towards absorbing the lessons of his predecessor. The series of landscapes produced during his trip to Spain in May-August 1909, and the still lives dating from September that year together form an elemental stage in the development of Picasso's analytical cubist style.
Cézanne himself laid out the language of 'Cézanian Cubism' in his letters to Emile Bernard (published in 1907 in
Mercure de France) as the perception of geometrical forms beneath the disorder of nature and within each object. In order to fully absorb Cézanne's teachings, Picasso focused on tackling the same subjects as Cézanne had (see Fig. 1), notably still life compositions where a selection of objects provided the simple shapes on which to conduct his formal explorations. The present work shows such a series of objects, in this case the casket, apple, and wineglass, arranged in a linear horizontal relationship. The image as a whole is divided into two sections: to the right are the casket and apple (the solids), each surrounded by or casting their own heavy shadows which place them firmly in space; whereas the left half is much lighter with the wineglass (transparent and 'infinite') melding with the undefined background. In a reference to the importance Cézanne's attached to the use of the reserve in his work, Picasso has edged his composition with irregular and undetermined lines which lead off into emptiness. The palette of muted ochre and grey washes, typical of Picasso's work of 1909, is heightened here and there with touches of colour, notably the blue-green of the apple which is likely a further allusion to Cézanne's own distinctive use of colour.

More from Oeuvres Modernes sur papier