Frantisek Kupka (1871-1957)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more Provenant d'une collection particulière européenne
Frantisek Kupka (1871-1957)

Composition abstraite

Frantisek Kupka (1871-1957)
Composition abstraite
signé 'Kupka' (en bas à gauche) et signé de nouveau 'Kupka' (en bas à droite)
pastel sur papier vergé
26.5 x 20.6 cm. (10 3/8 x 8 1/8 in.)
Exécuté vers 1913
Provenance
Gimpel & Hanover Galerie, Zurich.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, au début des années 1970.

'Composition abstraite'; signed lower left and signed again lower right; pastel on laid paper; executed circa 1913.

Pierre Brullé a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Oeuvres Modernes sur papier