Austin Osman Spare (1888-1956)

Sleep portrait

Sleep portrait
signé des initiales 'AOS' (en bas à gauche); porte l'inscription et la date 'By Austin Osman Spare, in his sleep, 1942.' (au revers)
encre sur papier fort
16.6 x 11.2 cm. (6½ x 4 3/8 in.)
Exécuté en 1942
Provenance
Obelisk Gallery, Londres.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 1960.
'Sleep portrait'; signed with the initials lower left; bears an inscription and the date on the reverse; brush and ink on card; executed in 1942.

More from Oeuvres Modernes sur papier