Overview

ANDRIES CORNELIS LENS (ANVERS 1739-1822 BRUXELLES)

Moïse sauvé des eaux

Moïse sauvé des eaux
huile sur toile
117 x 147,5 cm.
MOSES AND THE DAUGHTER OF PHARAOH, OIL ON CANVAS, BY CORNELIS LENS

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre Administratrice

Ce tableau de Lens, jusqu'alors inédit, est à rapprocher d'un dessin de l'artiste de même sujet avec variantes qui se trouvait en collection privée en 1989 (cat. exp. A. C. Lens, Musée Royal des Beaux-Arts, Anvers, 1989, sous le n. 67, p. 235 et 236, ill.).

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
‘A man of great sensibility’:  auction at Christies
‘These women of mine are hones auction at Christies

More from Tableaux anciens et du XIXe siècle