ECOLE FRANCAISE VERS 1830
ECOLE FRANCAISE VERS 1830

Lion dévorant un cheval

ECOLE FRANCAISE VERS 1830
Lion dévorant un cheval
avec signature 'T. Gericaul.' (en bas à gauche)
huile sur toile
65 x 46 cm.
A LANDSCAPE WITH A LION EATING A HORSE, OIL ON CANVAS, FRENCH SCHOOL, CIRCA 1830

Sarah de Maistre
Sarah de Maistre

Théodore Géricault a traité le thème du lion attaquant ou dévorant un cheval à plusieurs reprises, dans les deux dernières années de sa vie. Un tableau représentant un Cheval effrayé par un lion est mentionné dans l'inventaire après décès de l'artiste. Plusieurs études, à la mine de plomb et pierre noire, d'un lion dévorant un cheval mort ainsi que des lithographies témoignent des recherches du peintre sur ce thème souvent traité depuis l'Antiquité.

More from Tableaux anciens et du XIXe siècle