Gastone Novelli (1925-1968)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Gastone Novelli (1925-1968)

Soror mistica

Gastone Novelli (1925-1968)
Soror mistica
firmato e datato Novelli 63 (in basso a destra); titolo SOROR MISTICA (in alto a sinistra); titolo, firma e data SOROR MISTICA Novelli 63 (sul retro)
olio, acquarello e matita su tela
cm 114,2x146
Eseguito nel 1963
Provenance
Galleria Pogliani, Roma
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1970 c.
Z. Birolli, Novelli, Milano 1976, p. 231, n. 336 (illustrato, con titolo Il grande linguaggio e con misure errate)
P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia, Gastone Novelli, Milano 2011, p. 270, n. P/1963/46 (illustrato)
Bologna, Galleria de' Foscherari, Novelli, Perilli, Scialoja, Twombly, 2-22 aprile 1966, cat., n. 1

Condition report

View condition report

"Le lettere dell'alfabeto possono tornare ad essere strumenti referenziali, se usate nella loro forma originaria di segno".
GASTONE NOVELLI

More from Milan Modern and Contemporary