GETULIO ALVIANI (N. 1939)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Getulio Alviani (N. 1939)

Supertificie a testura vibratile - Due cubi virtuali

Getulio Alviani (N. 1939)
firmato e datato Alviani 1973 (sul retro)
alluminio
cm 73x42
Realizzato nel 1973
Autentica dell'artista su fotografia
Provenance
Collezione privata, Milano
Caracas, Galeria Conkright, Getulio Alviani, ottobre - novembre 1974, cat.
Gorinchem, Kunstcentrum "Badhuis", Alviani, 9 settembre - 8 ottobre 1978, cat.
Rapperswil, Galerie Seestrasse, Getulio Alviani, 1978, cat.
Dusseldorf, Galerie Scholler, Getulio Alviani, novembre 1986 - gennaio 1987, cat.
Ljubljana, Galerija Tivoli, Mednarodni Graficni Likovni Center, Getulio Alviani, 9 maggio - 9 giugno 1996, cat.

Sale room notice
I dettagli corretti dell'opera sono:
firmato e datato Getulio Alviani 74 (in basso a sinistra); firma, titolo e data g. alviani superficie a testura vibratile "due cubi virtuali" 1974 (sul retro)
Eseguito nel 1974
Provenienza:
International Art Centre of graphic arts, Ljubiana
Galería Corkright, Caracas
signed and dated Getulio Alviani 74 (lower left); signed, titled and dated g. alviani superficie a testura vibratile "due cubi virtuali" 1974 (on the reverse)
Executed in 1974
Provenance:
Galería Corkright, Caracas

View condition report