Afro (1912-1976)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Afro (1912-1976)

Composizione

Afro (1912-1976)
Composizione
firmato e datato Afro 947 (in basso a sinistra)
carboncino su carta applicata su tavola
cm 66x47
Eseguito nel 1947
Opera registrata presso l'Archivio Afro, Roma, n. 48B233, come da autentica su fotografia
Provenance
Galleria Galatea, Torino
Galleria Gissi, Torino
Galleria LP, Torino
Galleria La Tartaruga, Roma
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1974

Sale room notice
L'opera non è firmata e datata.
La tecnica corretta è carboncino su carta applicata su tela.
The work is not signed and dated.
Correct medium is charcoal on paper laid down on canvas.

Condition report

View condition report

More from Milan Modern and Contemporary