COVID-19 Important notice Read more
BRY, Théodore de. [Petits Voyages]. Francfort: 1601-1628. 12 livres reliés en 4 volumes in-folio (310 x 210 mm). ADMIRABLEMENT ILLUSTRÉS DE 252 FIGURES, 3 VUES, 17 CARTES, 10 FRONTISPICES ET 3 PLANCHES D'ARMOIRIES, le tout gravé sur cuivre. On trouve en outre, reliées in-fine, 5 cartes et vues gravées (dont une mappemonde et une vue de Jérusalem) provenant du Liber secretorum fidelium crucis de Sanufo publié en 1611. Reliure espagnole de la fin du XVIIe siècle, vélin ivoire souple à lacets, titre manuscrit à l'encre au dos.

RARE COLLECTION DES DOUZE PARTIES DES PETITS VOYAGES EN AFRIQUE ET EN ASIE. LES TROIS PREMIÈRES SONT EN SECONDE ÉDITION, LES NEUF AUTRES EN ÉDITION ORIGINALE.

L'exemplaire porte les marques du censeur qui, à plusieurs reprises, a gommé, arraché ou biffé certains passages ou scènes trop crues ou suggestives. On trouve, au verso du titre de la deuxième partie, une note manuscrite de sa main, datée "Grenade 1708" dans laquelle il dit avoir expurgé le texte. D'autre part, le titre de cette partie, porte la mention "Prohibita cum expurgatione permissa" ainsi que les initiales "A.D." après le nom de l'auteur.
Les volumes ont ainsi été amputés de onze planches ainsi que de la dédicace et de l'avis au lecteur dans la quatrième partie. Enfin, dans la dixième partie (p. 27), une note manuscrite en latin réfute un passage dénonçant la cruauté des Espagnols en Amérique. Détail des volumes sur demande. Church 206, 207, 208, 211, 212, 214, 217, 219, 221-225.

Plusieurs feuillets uniformément brunis et quelques déchirures aux pliures de plusieurs cartes. Les figures I & II de la onzième partie sont un peu plus courtes et proviennent vraisemblablement d'un autre exemplaire. Deux titres avec restauration dans la marge supérieure. Sans l'Appendix Regni Congo dans la deuxième partie. Reliures légèrement frottées. (4)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits