COVID-19 Important notice Read more
[CABINET DU ROI] -- [Vues des maisons royales et des villes conquises par Louis XIV.] Sans lieu ni date [Paris: vers 1670]. In-folio (477 x 354 mm). 44 (sur 46) planches sur cuivre dont 16 dépliantes, 25 à double page et 3 à pleine page. Une planche coloriée. Maroquin rouge de l'époque, encadrement à la Du Seuil avec double "L" couronné aux angles, armes de France au centre des plats, dos à nerfs orné du même chiffre et titre doré "Vues de maisons royales et de villes", tranches dorées.
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Recueil composé de planches issues des volumes 4 et 14 du Cabinet du roi, représentant des châteaux et de grandes vues à vol d'oiseau de villes royales (Louvre, Tuileries, Palais Royal, Collège des Quatre Nations, Vincennes, Saint-Germain-en-Laye, Fontainebleau, Monceaux, Chambord, Blois, Compiègne, Marimont, Stenay, Sedan, Mommedy, Jametz, Verdun, Metz et Marsal). Détail sur demande. Brunet I, 1443; Millard French 47 (indique 47 planches); Kat. Berlin 2474.

Manque 2 planches. 3 planches uniformément roussies. Reliure frottée et tachée, un coin cassé.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits