[DESNOS, BRION DE LA TOUR, JAILLOT, et alii]. Atlas général contenant le détail des quatre parties du monde principalement de celui de l'Europe. Paris: chez le Sr Desnos, 1780. In-folio (560 x 151 mm). Un titre-frontispice et 86 cartes coloriées à l'époque sur double page de Desnos, Brion La Tour, Jaillot, Zannoni, La Fosse, Sanson et Le Rouge. Elles sont toutes numérotées à l'encre au verso et montées sur onglet. La collation est conforme à la table manuscrite contrecollée au premier contreplat. Demi-basane de l'époque, dos à nerfs.

ATLAS COMPOSITE RÉUNISSANT DE NOMBREUSES CARTES REPRÉSENTANT PRINCIPALEMENT L'EUROPE. On y trouve également une sphère artificielle, deux planisphères, une mappemonde et des cartes de l'Asie, l'Afrique, l'Amérique septentrionale et méridionale et des États-Unis.

Quelques rousseurs et déchirures dans les marges sans atteinte aux cartes, mouillures dans la marge inférieure de quelques feuillets. Reliure très abîmée, charnières fendues, importants accidents avec manques.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits