COVID-19 Important notice Read more
LE TASSE, Torquato Tasso, dit (1544-1595). La Gerusalemme liberata. Seconda edizione, coi rami della edizione di Monsieur. Paris: Ambroise Didot pour Tilliard, Didot fils aîné et Firmin Didot, [1785/1786]. 2 volumes in-4 (305 x 225 mm). Frontispice et 40 planches par Cochin, gravées par divers artistes. Reliure anglaise de l'époque, maroquin bleu à long grain, plats ornés d'un encadrement aux petits fers dans un triple filet doré, dos à doubles nerfs, nerfs et caissons mosaïqués de maroquin rouge doré, tranches dorées.
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Édition en italien, ornée des mêmes gravures que l'édition en français publiée en 1784. Elle est imprimée sur beau papier vélin et réputée n'être tirée qu'à 200 exemplaires. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 32 PLANCHES (respectivement 15 et 17) VOLANTES DE L'ÉTAT À L'EAU-FORTE PURE. Cohen-deRicci 977.

Rares rousseurs, tache brune au vol. I en pied des cahiers 20-24. Infimes éraflures. (2)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits