COVID-19 Important notice Read more
VIEILLOT, Louis Jean Pierre (1748-1831). Histoire naturelle des plus beaux oiseaux de la zone torride. Paris: Crapelet pour J. E. Gabriel Dufour, 1805. Grand in-folio (529 x 340 mm). 72 planches gravées par Bouquet d'après Prêtre, imprimées en couleur et rehaussées (numérotées 1-70, 28* et 28**). Bien complet du feuillet de texte paginé 52*. Reliure moderne signée J. Rabaud, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné de fers à l'oiseau, tête dorée.

Provenance: Paul Lebaudy (ex-libris au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE. Vieillot passa une grande partie de sa jeunesse à Saint-Domingue. La Révolution française le contraignit à l'exil et il s'installa aux États-Unis avant de revenir s'installer en France vers 1801. C'est en 1802, en collaboration avec Audebert, qu'il commença la publication d'importants ouvrages ornithologiques. Certaines espèces portent encore son nom de nos jours. TRÈS BON EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Anker 514; Sitwell, p. 149; Nissen IVB, 956; Ronsil 3030; Wood, p. 612; Zimmer, p. 654.

Pâles rousseurs éparses.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

Related Articles

View all
‘They invented a new way of co auction at Christies
The paintings of Joan Miró auction at Christies
‘He reminded you of one of the auction at Christies

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits