Overview

[DESSINS POUR BALLET] - Collection de 18 dessins originaux figurant neuf couples de danseurs, français, vers 1750, mine de plomb, gouache et aquarelle, certains rehaussés à l'argent, sur papier (ca. 225 x 175 mm), montés sur carton, insérés postérieurement dans une reliure française du XVIIIe siècle en maroquin rouge, large roulette dorée en encadrement des plats, dos à nerfs.

Provenances: Rudolf Ritter von Gutmann Vienne (1880-1966) (ex-libris armorié avec sa devise Semper progrediens) - Galerie Kornfeld (vente 201, juin 1989, lot 131) - collection Paul et Marianne Gourary (ex-libris, vente à New York, le 12 juin 2009, lot 362).

BELLE RÉUNION DE 18 GOUACHES ORIGINALES regroupant neuf paires de costumes (à chaque fois les costumes d'homme et de femme), très probablement créées pour des spectacles sous Louis XV. Ainsi on y trouve entre autres des costumes représentant les éléments (eau, air et feu) ainsi que les saisons (printemps, été et automne) mais également des costumes représentant des pays (Espagne, Chine et Turquie). Les costumes, esquissés d'une main très sûre, fourmillent de détails; ainsi on trouve des papillons (été), des vignes (automne), des flammes ou des tourbillons. On note de nombreux rehauts d'argent sur les costumes, marque d'un soin tout particulier, laissant penser qu'elles ont été conçues afin de pérenniser un spectacle. Rudolf Ritter von Gutmann (1880-1966) hérita par la branche viennoise des Rothschild le droit d'exploiter les dépôts de charbon et de fer de Witzkowitz en Bohème. TRÈS BEL ENSEMBLE.

Coiffes arrachées.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits