HUGNET, Georges (1906-1974). Le Feu au cul. Manuscrit autographe signé et daté "Georges Hugnet, 1932". 6 feuillets volants (titre et 5 feuillets de texte) in-4 (287 x 225 mm), encre rouge sur papier.

TEXTE ÉROTIQUE de l'écrivain, poète et relieur Georges Hugnet, proche des surréalistes. Le titre précise que Les beaux cons font les belles amies. Le texte correspond exactement à la version publiée sous le manteau en 1943. On relève cependant une infime correction au dernier feuillet, où le mot "si" précède maintenant le mot "délicatement". LES POÈMES DE HUGNET SONT RARES SUR LE MARCHÉ. [Est joint:] -- Une feuille in-4 (268 x 210 mm), avec trois dessins érotiques, stylo à bille et encre de Chine par Orfeo Tamburini avec le cachet de l'atelier en bas à droite.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits