TISSOT, James (1836-1902). [Voyage en Orient]. Récit autographe signé, 65 feuillets (numérotés de 2 à 60, puis paginés de 61 à 72), rédigés pour la plupart sur papier à en-tête de l'hôtel Waldorf à New York.

RÉCIT DE VOYAGE EN ORIENT ET EN TERRE SAINTE TRÈS PROBABLEMENT INÉDIT.

James Tissot fut élève d'Hippolyte Flandrin et de Louis Lamothe à l'École des beaux-arts où il rencontra Degas et Whistler. Après avoir passé une grande partie de sa vie en Angleterre, il revient en France en 1883. Une révélation religieuse en 1888 le conduisit à se consacrer à l'étude de la Bible. Dans ce but, il entreprit des voyages au Moyen Orient, en Palestine et à Jérusalem en 1886, 1889 et 1896. Son récit, très probablement inédit, relate ces voyages en Orient et notamment en Palestine, concluant à la dernière page sur "le lac de Tibériade Safed l'un des plus vieux repaires des juifs de Palestine". On sait que Tissot se convertit au catholicisme autour de 1885, période sans doute voisine de ce manuscrit.

Manque le premier feuillet, petits manques en marge des 4 derniers feuillets.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits