[ALEXEIEFF] -- DOSTOIEVSKI, Fedor (1821-1881). Les Frères Karamazov. Paris: éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, mai 1929. 3 volumes in-folio (314 x 235 mm). 100 lithographies hors texte en noir d'Alexandre Alexeïeff dont 3 frontispices. 3 volumes in-folio (315 x 245 mm). Brochés. Chemises et étui de l'éditeur.

Tirage à 118 exemplaires, tous sur Hollande Pannekoek. Un des 100 sur Hollande mince comportant une suite, celui-ci le n° 41. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 142.

Dos des chemises légèrement passés, deux lacets défectueux.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits