COVID-19 Important notice Read more
MONTHERLANT, Henry de (1895-1972). Les Garçons. Paris: NRF, 2 avril 1969. In-8 (208 x 140 mm). Broché, chemise de demi-maroquin, étui.

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 380 exemplaires, celui-ci l'un des 50 de tête sur Japon Torinoko Kozy, le n° 15. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN PARFAIT ÉTAT. Lhermitte 439.

[On joint:] -- DU MÊME ET EN ÉDITION ORIGINALE. -- Le Songe. Paris: Grasset, 20 novembre 1922. In-8. Maroquin janséniste bordeaux signé J.-P. Miguet au contreplat, dos à nerfs, doublure et gardes de box mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, le n° 3. Lhermitte 440.
-- Malatesta. Lausanne: Marguerat, novembre 1946. In-8. Maroquin marron signé P.-L. Martin au contreplat, plats entièrement ornés d'arabesques mosaïquées de box marron clair, sur le tout multiples filets à froid formant losange, dos lisse, doublure et gardes de box marron clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui. Provenance: Raoul Simonson (ex-libris). Un des 10 hors commerce sur papier vergé de luxe fin blanc, le n° HC V. Lhermitte 439.
-- Le Maître de Santiago. Paris: NRF, 7 mars 1947. In-8. Maroquin rouge signé Tchékéroul, fin encadrement des plats formé de cinq filets dorés droits et d'un listel de maroquin lavallière, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin lavallière, gardes de soie rouge, doubles gardes de papier peint, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Provenance: Raoul Simonson. Un des 15 exemplaires de tête sur vieux Japon teinté, le n° VIII. Lhermitte 439. TRÈS BELLE RÉUNION. (4)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

Related Articles

View all
‘They invented a new way of co auction at Christies
The paintings of Joan Miró auction at Christies
‘He reminded you of one of the auction at Christies

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits