COVID-19 Important notice Read more
[PHOTOGRAPHIE] -- Album Chinois. Sans lieu: sans nom, (avant 1857). Album in-4 (277 x 210 mm). Un feuillet d'introduction lithographié. 41 tirages sur papier albuminée, montés sur carton. Percaline noire de l'éditeur ornée à froid, titre doré au plat supérieur.

ÉDITION ORIGINALE de ce "très curieux album constitué de 41 planches photographiques montées sur onglets" (Chadenat 1789). Parmi les 41 clichés (la plupart entre 110 x 80 mm), 17 sont des portraits originaux; les autres reproduisent des documents anciens (des tableaux, des portraits, mais également des gravures illustrant les conquêtes de l'empereur Qianlong). Le feuillet de texte, relié en tête, contient l'avis suivant: "Ce petit album est destiné à faire connaître les véritables costumes des habitants du Céleste Empire. On a tâché de choisir un spécimen dans toutes les classes de la Société, depuis l'Empereur jusqu'au simple ouvrier [...] Les différents costumes et portraits qu'on trouve dans cet album, ont été photographiés sur d'anciens modèles, ou envoyés dernièrement de Chine par les Missionnaires eux-mêmes". On rencontre cet album, que l'on peut dater grâce à l'exemplaire vendu dans nos locaux le 6 novembre 2013 (lot 49) avec de petites variantes dans la composition. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Mors fendillés.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

Related Articles

View all
‘They invented a new way of co auction at Christies
Meet the women museum director auction at Christies
Hot right now: 6 American post auction at Christies

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits