COVID-19 Important notice Read more
PICASSO, Pablo (1881-1973). Le Désir attrapé par la queue. S.l.n.d. [Paris: 1941]. In-4  (315 x 240 mm).

Provenance: Raymond Queneau et par descendance au propriétaire actuel.
RARE VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE, imprimée en fac-similé du manuscrit de l'auteur. Elle a été tirée à 50 exemplaires. Exemplaire enrichi, sur un des feuillets préliminaires, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PICASSO À RAYMOND QUENEAU daté "Paris le 22 avril 1944".
Cette pièce, d'inspiration surréaliste et écrite en quelques jours, fut lue et jouée en séance privée le 19 mars 1944 chez Michel Leiris. Raymond Queneau y interprétait le rôle de l'Oignon.
L'exemplaire est en outre accompagné des pièces suivantes:

--Le Désir attrapé par la queue. Paris: Gallimard, 1945. Collection Métamorphoses. In-12. Broché, couverture imprimée. Provenance: Janine Queneau et par descendance au propriétaire actuel.
ÉDITION ORIGINALE TYPOGRAPHIQUE. L'un des 40 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma Navarre, celui-ci l'un des 10 hors commerce marqué "f" enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PICASSO À JANINE QUENEAU daté "Paris 17.3.45". Janine Queneau avait été pressentie pour tenir le rôle des deux Toutous.

-- Livret dactyographié de la pièce (48 feuillets in-12 sur papier pelure, broché, couverture avec titre manuscrit) AVEC QUELQUES CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE RAYMOND QUENEAU.

-- Une belle surprise. Brouillon autographe signé "Raymond Queneau" de l'article relatif à la pièce publié dans les Cahiers d'art (n°1 1940-1944, p. 163). 8 feuillets (7 ff. petit-in-4 et 1 f. in-folio au verso duquel figure un extrait d'un texte non identifié d'une autre main). Le texte comporte de nombreuses corrections et quelques variantes par rapport à la version publiée.

-- Un feuillet in-folio de notes autographes de Raymond Queneau relatives au premier acte de la pièce et réparties sur quatre colonnes. Au verso: texte non identifié, d'une autre main (fragment du même texte que celui évoqué précédemment sur un autre feuillet).

-- Un feuillet in-4 noirci d'équations au verso d'un feuillet dactylographié (fragment de l'article des Cahiers d'art cité ci-dessus comportant quelques corrections autographes).

TRÈS BEL ENSEMBLE RELATIF À CETTE PIÈCE ÉCRITE SOUS L'OCCUPATION EN TROIS JOURS ET DONT LA PREMIÈRE LECTURE, CHEZ LES LEIRIS, RÉUNIT, ENTRE AUTRES, RAYMOND ET JANINE QUENEAU, SIMONE DE BEAUVOIR, JEAN-PAUL SARTRE ET DORA MAAR. (3)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits