PROUST, Marcel (1871-1922). À la recherche du temps perdu. Paris: NRF, 30 novembre 1918 - 17 septembre 1927. 13 volumes in-4 tellière (212 x 160 mm). Reliure signée E. & A. Maylander, maroquin janséniste ébène, dos à nerfs, encadrement intérieur de même maroquin orné de 6 filets dorés droits, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étuis.

Provenance: docteur Vuillermoz (certains exemplaires nominatifs).

ÉDITION ORIGINALE, sauf pour le premier volume. Chaque volume, réimposé au format in-4 tellière, est l'un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF, mais avec des justifications différentes. Les deux premiers volumes sur papier Lafuma de Voiron pur fil, tous les autres sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. Les volumes IV, V, VIII et IX sont spécialement imprimés pour le docteur Vuillermoz.

TRÈS BEL ENSEMBLE. Lhermitte 492.

Quelques dos légèrement passés. (13)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits