HANS HARTUNG (1904-1989)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
HANS HARTUNG (1904-1989)

T1950-43

HANS HARTUNG (1904-1989)
T1950-43
signé et daté 'Hartung 50' (en bas à gauche); titré 'T50-43' (sur le châssis)
huile sur toile
38 x 55 cm. (15 x 21 5/8 in.)
Peint en 1950.
Provenance
Galerie Louis Carré, Paris
Collection privée, Belgique
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
G. Bonnefoi, Les Années Fertiles 1940-1960, Villefranche-de-Rouergue, 1988 (illustré en couleurs p. 29).
Berne, Kunsthalle, Tendances actuelles de l'Ecole de Paris II, février-mars 1954.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Hartung, avril 1954.

'T1950-43'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, TITLED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

More from Art Contemporain