JEAN DUBUFFET (1901-1985)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Menus soucis

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Menus soucis
signé et daté 'J. Dubuffet 57' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'Menus soucis J. Dubuffet Juin 57' (au dos)
huile sur toile
81 x 100 cm. (31 7/8 x 39 3/8 in.)
Peint en juin 1957.
Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York
David B. Findlay Galleries, New York
Barbara Mathes Gallery, New York
Vente anonyme, Sotheby's New York, 18 novembre 1986, lot 57
Galerie Daniel Varenne, Genève
Collection privée, Belgique
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paul Facchetti (éd.), Jean Dubuffet: catalogue des peintures faites à Vence du 1er avril au 31 août 1957, Paris, 1958, No. 18 (illustré, non paginé).
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIII - Célébration du sol I, lieux cursifs, texturologies, topographies, Paris, 1969, No. 59 (illustré p. 47).
'Dubuffet', Beaux-Arts Magazine, Paris, 1991 (illustré en couleurs pp. 24-25).
New York, Pierre Matisse Gallery, Exhibition of Peintures d'assemblages, Graffiti, Sols, Texturologie and other recent works done in 1956 and 1957 by Jean Dubuffet, février 1958, No. 12 (illustré au catalogue d'exposition).
Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Jean Dubuffet: 1901-1985, décembre 1989-février 1990, No. 63 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 181).
Paris, Galerie K, Dubuffet, mai 1990.

'MENUS SOUCIS'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

More from Art Contemporain