SAM SZAFRAN (NÉ EN 1930)
SAM SZAFRAN (NÉ EN 1930)

Gisant

SAM SZAFRAN (NÉ EN 1930)
Gisant
signé 'Szafran' (en bas à gauche)
fusain sur papier
78 x 58 cm. (30¾ x 22 7/8 in.)
Réalisé en 1967.
Provenance
Don de l'artiste à la famille du propriétaire actuel
Flaine, Centre d'art de Flaine, Sam Szafran: pastels, fusains, février-avril 1986, No. 17 (illustré au catalogue d'exposition).
Martigny, Fondation Pierre Gianadda (novembre 1999-janvier 2000); Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght (février-mars 2000), Sam Szafran, No. 14 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 66).
Paris, Musée de la Vie Romantique, Sam Szafran - L'Atelier dans l'atelier 1960-2000, octobre 2000-janvier 2001, No. 6 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 33).
'GISANT'; SIGNED LOWER LEFT; CHARCOAL ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

More from Art Contemporain