DAVID HOCKNEY (NÉ EN 1937)
DAVID HOCKNEY (NÉ EN 1937)

House, Olympic Boulevard

DAVID HOCKNEY (NÉ EN 1937)
House, Olympic Boulevard
signé des initiales, titré et daté 'house near Olympic Blvd. DH 67' (en bas à droite)
crayon de couleurs et mine de plomb sur papier
35 x 42.5 cm. (13¾ x 16¾ in.)
Réalisé en 1967.
Provenance
Collection Mrs. B. Organ, Wolverton
Anon. sale, Sotheby's Londres, 5 décembre 1985, lot 378
Kasmin Limited, Londres
Collection privée, Belgique
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
D. Hockney, David Hockney, London, 1976, No. 200 (illustré p. 165).
N. Stangos, Pictures by David Hockney, Wisbech, 1976, 1979, No. 200 (illustré p. 45).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, David Hockney, tableaux et dessins, octobre-décembre 1974, No. 51 (illustré au catalogue d'exposition p. 50).
'HOUSE, OLYMPIC BOULEVARD'; SIGNED WITH INITIALS, TITLED AND DATED LOWER RIGHT; COLOURED PENCIL AND GRAPHITE ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

'La Californie m'a profondément marqué... Pour la première fois, je peignais l'aspect physique d'un lieu. Il me fallut deux ans pour le faire d'une manière plus réaliste. Voyez-vous, j'aime les lieux glamour. J'aime aller dans des endroits glamour.'
California did affect me very strongly... For the first time I began to paint the physical look of the place. It took me a couple of years to do it much more realistically. The thing is I love glamour places. I love going to places that have glamour.'

D. Hockney, cité in David Hockney: Paintings, Prints and Drawings 1960-1970, catalogue d'exposition, Londres, Whitechapel Gallery, 1970, p. 11.

More from Art Contemporain