REPOSE-PINCEAUX, PINCE A GANTS ET DEUX DIFFUSEURS DE PARFUM EN IVOIRE SCULPTE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)

Le repose-pinceaux est en forme de montagne. Il est rehaussé sur les deux faces de personnages dans des paysages lacustres et montagneux finement incisés. La pince est à décor de cartouches en forme de vase figurant des personnages, pavillons, arbres et fleurs sculptés en relief. Les diffuseurs de parfum, en forme de doubles-gourdes ajourées, sont ornés de fleurs et rinceaux feuillagés ; petite restauration.
Longueurs: 11,3 cm. (4½ in.), 26 cm. (10¼ in.), 12 cm. (4¾ in.) et 6,5 cm. (2½ in.) (4)

A CARVED IVORY BRUSH REST, A PAIR OF GLOVE STRETCHERS AND TWO PARFUMIERS
CHINA, QING DYNASTY (1644-1911)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi

More from Art d'Asie