RELIQUAIRE PORTATIF EN BOIS LAQUE

JAPON, EPOQUE MEIJI, XIXEME SIECLE

Ouvrant à deux battants, il est laqué noir à l'extérieur, ses ferrures en cuivre. L'intérieur comprend une représentation sculptée du Bouddha assis sur un lotus, entouré de deux Kannon. Les portes sont rehaussées d'un décor laqué de diverses divinités ; petits éclats.
Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)
A LACQUERED SMALL TRAVELING SHRINE
JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi

More from Art d'Asie