JEAN PUY (1876-1960)
JEAN PUY (1876-1960)

Nature morte à la soupière

JEAN PUY (1876-1960)
Nature morte à la soupière
signé 'J Puy' (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur toile
28.7 x 55.2 cm. (11¼ x 21¾ in.)
Peint vers 1919
Provenance
Galerie de Paris, Paris.
Collection particulière, Paris.
S.Limouzi et L.Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy, Roanne, 2001, p. 182, no. 20238 (illustré).
Paris, Galerie Durand-Ruel, Jean Puy: 1876-1960, janvier 1965, no. 41.
'NATURE MORTE A LA SOUPIERE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; PAINTED CIRCA 1919.
Sale room notice
Please note that the technique is oil on paper laid on canvas, and not oil on canvas.
Veuillez noter que la technique est huile sur papier marouflé sur toile, et non huile sur toile.

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Interiors by Nicolas Dufour