SAM FRANCIS (1923-1994)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
SAM FRANCIS (1923-1994)

Sans titre (SF58-298)

SAM FRANCIS (1923-1994)
Sans titre (SF58-298)
signé 'Sam Francis' (au dos du carton)
encre et aquarelle sur papier monté sur carton
76.7 x 57.7 cm. (30¼ x 22¾ in.)
Réalisé en 1958.
Provenance
Collection privée (acquis directement auprès de l'artiste)
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 4 décembre 1975, lot 224
Acquis lors de cette vente
O. Granath, S. Kelly et W. Peppler, A Collector and his Oeuvre, Willem Peppler, Suède, 2008 (illustré en couleurs p. 102).

'UNTITLED (SF58-298)'; SIGNED ON THE REVERSE OF THE CARDBOARD; INK AND WATERCOLOR ON PAPER MOUNTED ON CARDBOARD.

Pierre Martin-Vivier
Pierre Martin-Vivier

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro d'identification provisoire SF58-298 dans l'attente de la parution du Sam Francis: Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper actuellement en préparation. Cette information est sujette à modifications, les recherches de la Sam Francis Foundation n'étant pas achevées à ce jour.

'C'est comme remplir de grandes voiles trempées dans la couleur. C'est le travail que j'ai toujours voulu faire'
'It's like filling large sails dipped in color. This is the job I've always wanted to do'
Sam Francis

More from Collection Willem Peppler