Paul VERLAINE. Romances sans paroles. Sens: Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874. In-12 (188 x 120 mm). Maroquin rouge signé Huser, encadrement de deux listels mosaïqués de maroquin turquoise et de huit filets dorés, dos à nerfs orné, doublure de maroquin vert bouteille, gardes de soie vieux rose, tranches dorées sur témoins, couverture.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more L'exemplaire de Jean-Louis Forain

Provenances: des bibliothèques Jean-Louis Forain (envoi) -- Marc Stéphane (ex-dono) -- Charles Hayoit (vente à Paris les 29-30 novembre 2001, lot 667).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage unique à 300 exemplaires sur papier vélin légèrement teinté, sans grand papier. Exemplaire avec l'adresse: "Paris, chez tous les libraires" sur la couverture.

EXEMPLAIRE DU PEINTRE JEAN-LOUIS FORAIN, AMI DE VERLAINE ET DE RIMBAUD portant cet envoi autographe: "à Louis [sic] Forain Cordialement Paul Verlaine". L'envoi est suivi de cet ex-dono manuscrit: "Donné par [nom effacé (probablement Forain)] le 18 décembre Marc Stéphane". Dans une lettre de juillet 1873, Verlaine dressait la liste des exemplaires de presse de Romances sans paroles; le nom de Forain y figure, ainsi que ceux d'Hugo, Lemerre, Carjat, Edmond de Goncourt... (Lettre éditée dans la Correspondance générale de Verlaine, I, 1857 - 1885. Ed. M. Pakenham, Paris, 2005, pp. 346-348). Vicaire VII, 991-992; Montel, pp. 18-21; Van Bever & Monda, pp. 15-18; Carteret II, pp. 419-420; Verlaine, Oeuvres poétiques complètes, Pléiade p. 1370.

First edition, inscribed by Verlaine to the painter Jean-Louis Forain, close friend of Verlaine and Rimbaud.