Paul VERLAINE. Album de vers et de prose. Paris: Léon Vanier [vers 1894; en réalité: Bruxelles, Librairie nouvelle, 1888]. Plaquette in-12. Demi-maroquin framboise signé Creuzevault, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

RARE LIVRAISON RÉUNISSANT 19 PIÈCES, dont: 16 poèmes et 2 textes en prose, tous précédemment publiés, et la Ballade pour nous et nos amis, ici en pré-originale.

Il s'agit très probablement de la remise en vente de l'édition publiée à Bruxelles en 1888 (Librairie nouvelle, coll. Anthologie des écrivains français et belges, vol. 58, série V, n° 10), avec couverture de relai et mise à jour de la bibliographie de Verlaine. Bien que le nom et l'adresse de Vanier figurent sur la couverture (qui tient lieu de titre), ce recueil fut en réalité imprimé à Bruxelles pour Albert de Nocée. On lit en effet en petits caractères au bas de la page 12: "Directeur littéraire: Albert de Nocée, Bruxelles, 69, rue Stévin; Bruxelles, Librairie nouvelle...; Paris, Librairie universelle...".

On peut dater cette remise en vente grâce aux annonces d'oeuvres de Verlaine imprimées en deuxième de couverture. Y sont en effet annoncés les recueils Elégies, comme paru et Invectives, Dans les limbes et Dédicaces, comme à paraître. Le premier ayant été publié le 5 mai 1893 et Dans les limbes le 26 mai 1894, c'est entre ces deux dates que la couverture de relai a été imprimée.

En 1897, Vanier reprendra tel quel ce premier choix de poésies et de prose avec une simple mise à jour de la liste des oeuvres de Verlaine et sans y ajouter aucun texte. Van Bever & Monda, p. 61, annoncent seulement l'édition de 1897. Manque à Vicaire et Carteret.

EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX POÈMES AUTOGRAPHES SIGNÉS, montés sur onglets en tête du volume. Ces manuscrits, sans doute de premier jet, présentent des ratures et des variantes (liste sur demande).
-- Une page in-8. S. l. n. d. Voici des cheveux gris et de la barbe grise..., sonnet publié sous le titre À l'Aimée (pièce C) dans la seconde édition de Dédicaces de 1894.
-- Une page in-8. S. l. n. d. Te rappelleras-tu mes colères injustes, pièce IV du recueil le Livre posthume -- Fragments, publié dans Revue parisienne du 25 novembre 1893.
Déchirures marginales à la couverture. Manque de papier à un angle d'un des poèmes autographes, n'altérant pas le texte.

[On joint du même:] -- Album de vers et de prose. Paris: Léon Vanier, 1897. Plaquette in-12. Bradel demi-maroquin bleu nuit à coins signé Honegger, filets dorés, couverture. Seconde édition annoncée par Van Bever et Monda comme étant la première. Tirage indéterminé sur papier vélin ordinaire. (2)

Rare issue containing 19 pieces, 16 poems and 2 pieces in prose.