Paul VERLAINE. Parallèlement. Paris: Léon Vanier, 1889. In-12 (181 x 118 mm). Demi-maroquin noir à coins signé Alix, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture, étui.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE, annoncée dans le Journal de la Librairie le 26 octobre 1889, mais parue peut-être le 22 juin précédent. Tirage à 600 exemplaires dont 100 réservés à l'auteur.

EXEMPLAIRE COMPLET DU POÈME CHASTETÉ, pièce supplémentaire encartée dans certains exemplaires, comme spécimen d'un recueil à paraître (Bonheur).

EXEMPLAIRE ENRICHI DE L'AUTOGRAPHE DE CAPRICE, D'UNE LETTRE ET D'UNE CARTE AUTOGRAPHES À EDMOND LEPELLETIER, SIGNÉS, en feuillets volants.
-- Une page in-12. S. l., 28 septembre 1887. Avant-dernier poème du recueil, cet autographe offre quelques variantes.
-- Une page in-8. Paris (Hôpital Broussais): 15 juillet 1889. "Cette saloperie de Vanier t'a-t-il envoyé Parallèlement et la réédition de Sagesse? Moi je n'ai plus de rapport avec lui et m'apprête à le faire danser..."
-- Une carte postale in-12. Aix-les-Bains: 27 septembre 1889. "Que devient ma nouvelle Extrêmes Onctions que dus recevoir, some months ago?..."

[On joint du même:] -- Parallèlement. Nouvelle édition, revue et augmentée. Ibid: id, 1894. In-12. Bradel demi-percaline grise, couverture. Seconde édition, en partie originale. Tirage à 600 exemplaires sur papier vélin crème, dont 100 réservés à l'auteur. Parue fin février ou début mars, cette édition contient deux poèmes inédits: Sur une statue de Ganymède et Prologue supprimé à un livre d'Invectives, ainsi qu'un avertissement et une strophe nouvelle au poème La Dernière fête galante: "Nous fûmes trop ridicules un peu...". Ni la préface ni l'avertissement n'ont été pris dans la première édition des Oeuvres complètes. Vicaire VII, 994 (indique à tort un portrait par Félix Vallotton, pour l'édition originale); Montel, pp. 48-53 et Van Bever & Monda, pp. 35-37 (indiquent tous deux que le recueil qui devait être orné d'un frontispice de Félicien Rops, parut finalement non illustré, pour l'édition originale); Carteret Romantique II, p. 425 (indique à tort un portrait, pour l'édition originale); Pléiade, Poésies (1992), p. 1371. (2)

First edition, complete copy containing the poem Chasteté. With additional autographs and another posterior edition.