Arthur RIMBAUD. Les Illuminations. Notice par Paul Verlaine. Paris: La Vogue, 1886. In-8 (221 x 135 mm). Maroquin noir signé Paul Bonet, les plats ornés d'un décor mosaïqué de bandes horizontales de serpent rouge et de maroquin blanc, titre et nom de l'auteur se détachant respectivement en lettres dorées en haut et en bas du premier plat, le décor, se prolongeant sur le dos lisse, est repris sur la doublure et les gardes, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, chemise et étui.
Prospective purchasers are advised that several co… Read more Le n° 1 des Illuminations relié par Paul Bonet

Provenances: des bibliothèques René Gaffé (certificat de Paul Bonet, ne figure pas au catalogue de la vente René Gaffé de Paris en 1956) -- Marquis du Bourg de Bozas Chaix d'Est-Ange (ex-libris, vente à Paris les 27-28 juin 1990, lot 230).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 200 exemplaires, CELUI-CI L'UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, le n° 1.

PRESTIGIEUX EXEMPLAIRE ADMIRABLEMENT RELIÉ, AYANT APPARTENU À RENÉ GAFFÉ. Découvert tardivement, il n'a pas été inclus dans la vente de sa bibliothèque en 1956. Ce bibliophile bruxellois confia vers 1930 la réalisation de la reliure à Paul Bonet. Considérée modestement par Bonet lui-même comme une "bonne reliure géométrique", il s'agit en réalité de l'une de ses très belles réussites tant par l'agencement et l'équilibre du décor que par le choix des matériaux. Un certificat de son atelier, inséré dans le volume, précise qu'elle fut exécutée pour Gaffé par R. Desmules et A. Jeanne. Vicaire VI, 1134-1135; Carteret Romantique II, p. 272; Monda & Montel, pp. 18-32; Catalogue de la Bibliothèque nationale Arthur Rimbaud, Paris, 1954, n° 664; Arthur Rimbaud, Oeuvres complètes, Pléiade, pp. 287-319 et 939-985. Paul Bonet, Carnets, n° 214, planches 32 et 163.

Papier des doubles gardes fendu à la charnière.

First edition, one of 30 on Japon paper, this one number 1. Prestigious copy in an inlaid binding by Bonet.