William BECKFORD. Préface à Vathek, réimprimé sur l'original français de Beckford, par Stéphane Mallarmé. Paris: chez l'Auteur, 1876. Petit in-8 carré (197 x 139 mm). Maroquin à large grain vert lierre janséniste signé Canape et Corriez et daté 1931, dos à nerfs, filets dorés intérieurs, tranches dorées, dos (un fragment seulement).
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenances: des bibliothèques Camille Mauclair (envoi) -- Johan B. W. Polak (ex-libris).

PREMIÈRE ÉDITION DE CE TIRÉ À PART. Tirage à 95 exemplaires hors commerce sur vergé de Hollande, celui-ci le n° 13.

Un fac-similé de 3 feuillets de l'édition originale (1787) est relié in fine. En dépit de la contradiction que l'on observe entre la mention: "hors commerce" à la justification et la mention: "en vente chez Adolphe Labitte" au verso du faux-titre, il semble bien que l'auteur entendait offrir lui-même la totalité du tirage. Dans ce dessein, il avait fait imprimer en tête du premier feuillet la préposition "À", à la suite de laquelle il n'avait plus qu'à inscrire à la plume le nom du destinataire.

Dans la plupart des exemplaires, ici notamment, le poète a biffé deux mots, page XXV (ligne 3: autre; ligne 17: non) et a apporté deux corrections autographes (page XXXVIJ, ligne 11: "il faut empêcher" modifié en "empêchons"; page XXXVIIJ, ligne 9: "langage" supprimé, remplacé par "français").

EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au recto du second feuillet blanc: "À mon cher Mauclair Stéphane Mallarmé". Poète, philosophe, romancier et critique d'art, Camille Mauclair (Camille Faust, 1872-1945) fut l'un des familiers de Mallarmé, auteur d'un émouvant recueil de souvenirs, Mallarmé chez lui (Paris, 1935). Carteret Romantique II, pp. 95-96; Monda & Montel, pp. 18-19; Talvart XIII, 118 (2 Bis); Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade II, pp. 1571-1579.

Rousseurs, très léger accident à la charnière, dos passé.
[On joint du même:] -- Vathek. Réimprimé sur l'original français. Avec la préface de Stéphane Mallarmé. Paris: Librairie académique Didier, Perrin et Cie, [13 juillet] 1893. In-12. Demi-maroquin bleu à coins signé Honegger, dos à nerfs, lettres dorées, couverture. Seconde édition publiée par Stéphane Mallarmé. Tirage à petit nombre sur papier vélin couché crème. Monda & Montel, pp. 20-21; Talvart XIII, 131; Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade II, p. 1574. Importantes rousseurs. (2)

First edition of this offprint. One of 95 non-commercialized copies on vergé de Hollande, this one n° 13.