Mrs W[aebley] C[harles] ELPHINSTONE HOPE. L'Étoile des fées. Traduction de l'anglais par M. Stéphane Mallarmé. Paris: G. Charpentier, 1881 [décembre 1880]. Petit in-4 (276 x 203 mm). 11 compositions de M. John Laurent. Cartonnage de l'éditeur recouvert de percaline rouge, les plats entièrement ornés de fers spéciaux dorés et au noir de fumée (plaque signée Souze), dos lisse orné, tranches dorées.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DE STÉPHANE MALLARMÉ. Tirage indéterminé sur vélin blanc.
Le poète avait été recommandé à Charpentier par Théodore de Banville. Mallarmé mit deux mois pour s'acquitter de la tâche et reçut 400 francs. Carteret Romantique II, p. 96; Monda & Montel, pp. 25-27; Talvart XIII, pp. 129-130; Mallarmé, Oeuvres complètes, Pléiade II, pp. 857-894, 1786-1787.

Un feuillet (pp. 79-80) est mal placé.

[On joint du même:] -- The Star of the Fairies. Ibid: id. et Londres, 1881. Petit in-4. Illustrations identiques. Reliure analogue avec titre en anglais. En même temps que la traduction française de Mallarmé, Charpentier publia une édition anglaise car les contes étaient inédits. Rousseurs. (2)

First edition of Mallarmé's translation. With the English edition.