PAIRE DE BUSTES EN BISCUIT DE PORCELAINE TENDRE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE RE

MARQUES EN CREUX

MARQUES EN CREUX
Représentant le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette, d'après le modèle de Louis-Simon Boizot, Louis XVI légèrement de profil porte le collier de l'ordre de la Toison d'or ainsi que la croix de l'Ordre du Saint Esprit; Marie-Antoinette le visage légèrement tourné vers la droite, porte un diadème orné d'une pierre retenant ses cheveux, petits éclats et égrenures
Hauteur de Louis XVI: 31 cm. (12¼ in.)
Hauteur de Marie-Antoinette: 32 cm. (12¾ in.) (2)
A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES BISCUIT BUSTS OF LOUIS XVI AND MARIE- ANTOINETTE

La Manufacture royale de porcelaine de Sèvres où Louis-Simon Boizot était directeur des ateliers de sculpture depuis 1773, exécuta à la fin de l'année 1774 les bustes en biscuit du nouveau roi et de sa jeune épouse. Ces modèles furent produits en deux grandeurs.
Plusieurs exemplaires sont conservés dans des collections publiques et privées : en France au Château de Versailles, une paire à la Cité de la Céramique de Sèvres, en Grande-Bretagne au de Dalmeny (Ecosse), une paire sur des socles à fond bleu dans les collections Royales anglaises (Sir Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. III, n 307-308, pp. 1084-1087), aux Etats-Unis deux bustes de Louis XVI sont conservés au Fogg Art Museum de Cambridge, Massachusset et en Russie.

More from Chefs-d'oeuvre d'une grande collection européenne