CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE LOUIS XV

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier et les côtés mouvementés, la ceinture ponctuée de cabochons ovoïdes reposant sur des pieds galbés, garniture de soie brochée probablement d'époque Louis XVI
Hauteur: 85 cm. (33½ in.) ; Largeur: 174 cm. (68½ in.)
A LOUIS XV GREY-PAINTED CANAPE, MID-18TH CENTURY

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias