BUREAU BRISE DE STYLE LOUIS XIV
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

MILIEU DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT HOLLANDE

En marqueterie de bois fruitiers teintés, palissandre de Rio et ivoire, ornementation de bronze gravé, à décor de vases fleuris et de blasons dans des encadrements de rinceaux, le plateau brisé découvrant un plateau coulissant et deux tiroirs, la façade ouvrant par huit tiroirs, les huits pieds en gaine réunis par quatre par une entretoise en X
Hauteur: 90 cm. (35½ in.) ; Largeur: 115 cm. (45¼ in.) ; Profondeur: 68 cm. (26¾ in.)

A LOUIS XIV STYLE FRUITWOOD AND IVORY MARQUETRY BUREAU-BRISE, MID-19TH CENTURY, PROBABLY DUTCH

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias