HUILIER ET SES BOUCHONS EN ARGENT ET VERRE

PAR JEAN-BAPTISTE-FRANCOIS CHERET, PARIS, 1762

Ovale sur quatre pieds en enroulement à attache rocaille, la bordure filetée, gravé au centre d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, les porte-flacons ajourés de motifs rocaille ornés de grappes de raisin et de feuilles d'olivier en rappel sur les bouchons, les flacons assortis en verre taillé, poinçons sous la base et sour les porte-flacons: charge, jurande (lettre Y) et maître-orfèvre; sur la base, sur les porte-flacons et sur les bouchons: décharge
Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
807 gr. (25.95 oz.) (3)
A LOUIS XV SILVER CRUET WITH ITS CORKS AND ASSORTED GLASS BOTTLES, 1767

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias