TABLE DE MILIEU D'EPOQUE LOUIS XIV
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

SECONDE MOITIE DU XVIIEME SIECLE

En placage d'écaille de tortue Franche, d'ébène et de bois noirci, incrustation d'ivoire et d'os, le plateau à décor de réserves et de médaillons représentant des oiseaux inscrits dans des rinceaux feuillagés, la ceinture reposant sur des pieds facettés, prolongés en cylindre et réunis par une entretoise en H
Hauteur: 75 cm. (29½ in.) ; Largeur: 102 cm. (40 in.) ; Profondeur: 66 cm. (26 in.)

A LOUIS XIV IVORY AND BONES-INLAID TORTOISESHELL, EBONY AND EBONISED CENTRE-TABLE, SECOND HALF 17TH CENTURY
Sale room notice
L'estimation de ce lot est 18 000 - 25 000 euros.
The estimate of this lot is 18 000 - 25 000 euros.

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias