PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE CLAUDE-LOUIS BURGAT, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté, laqué bleu céladon, rechampi vert et foncé de canne, à décor de velum sur le dossier se répétant sur la ceinture, les pieds cambrés, une chaise estampillée CLBG, l'autre estampillée C BG, le carreau à décor de branchages fleuris sur fond crème
Hauteur: 96 cm. (37 2/3 in.) ; Largeur: 68,5 cm. (30 in.)
Claude-Louis Burgat, reçu maître en 1744 (2)
A PAIR OF EARLY LOUIS XV PAINTED ARMCHAIRS STAMPED BY CLAUDE-LOUIS BURGAT, MID-18TH CENTURY

More from Le goût français - Incluant la succession Elie et Inna Nahmias