JEAN DUNAND (1877-1942)
JEAN DUNAND (1877-1942)

PANNEAU 'LA MOISSON', VERS 1937

JEAN DUNAND (1877-1942)
En bois laqué et doré à la feuille
61 x 80 cm. (24 x 31½ in.)
Signé JEAN DUNAND en bas à droite
Provenance
Famille de l'artiste.
'LA MOISSON', A LACQUERED AND GILT WOOD PANEL BY JEAN DUNAND, CIRCA 1937
This panel is a variant of the monumental panel exhibited during the Exposition Universelle of 1937 in Paris

Condition Report

View condition report

Cf. : Jean Dunand, catalogue d'exposition, The DeLorenzo Gallery, New York, 9 mai-10 juin 1985, p. 28
F. Marcilhac, Jean Dunand Vie et oeuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 330
Ce panneau est une variante du panneau mural monumental présenté à l'Exposition Universelle de 1937 à Paris.

More from 20/21 Design