Sceptre de chef Songyé
Songye chief's scepter
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Sceptre de chef Songyé Songye chief's scepter

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Sceptre de chef Songyé
Songye chief's scepter
République Démocratique du Congo
Longueur: 51 cm. (20 in.)
Provenance
Boris Mirski, Boston, 1950
Edith Gregor Halpert, New York
Collection privée américaine

Condition Report

View condition report

Voir Willy Mestach, L'Intelligence des Formes, Bruxelles, 2007, p.149, ill.80, pour un objet similaire avec un tête finement sculptée et Christie's, Paris, 11 décembre 2012, lot 90, pour un autre exemplaire provenant de la collection de Karel Plasmans.

More from Arts d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord