Tabouret à caryatide Tschokwé
Chokwe stool
Angola
Hauteur: 40.5 cm. (16 in.)
Provenance
Rapporté en Belgique au début des années 1920 par le Commandant de port Mesmaeker d'Anvers
Marie-Louise Bastin, Bruxelles
Guillaume Vranken, Bruxelles, acquis le 5 avril 1992 auprès de cette dernière
Importante collection privée, acquis auprès de ce dernier

Condition report

View condition report

Le peuple Tchokwé a développé un art de cour des plus raffinés. De superbes décors géométriques ou figuratifs ornent les pipes, tabatières, instruments de musique, sceptres, lances d'apparât, etc. Les chaises et tabourets étaient réservés aux chefs et notables importants.
Voir Sotheby's (New York, 14 novembre 1980, lot 217) et Calmels (Paris, 29 mai 1996, lot 53) pour deux autres tabourets à caryatide tschokwé très certainement réalisés par le même atelier.

More from Force et présence - Une collection d'art Africain et Océanien du nouveau siècle