[HÉRAN] -- Charles BAUDELAIRE (1821-1867). Petits poèmes en prose. Paris: H. Piazza, 1907. In-4 (276 x 195 mm). Portrait de Baudelaire d'après une photographie et 113 illustrations en couleurs de Henri Héran dont 9 hors texte et 104 dans le texte (vignettes, fleurons, bandeaux & culs-de-lampe). Reliure signée G. Levitzky, maroquin noisette orné sur les plats d'un grand décor mosaïqué et aux filets dorés, composé de tiges, feuilles et fleurs de chardon, au centre et de profil, un aigle tenant un coeur saignant dans ses serres (reprise de la vignette p. 112), dos à nerfs orné dans le même goût, doublure de maroquin rose foncé avec large encadrement de maroquin mosaïqué de diverses couleurs, gardes de soie rose peinte (reprenant les compositions des pp. 21 et 109), doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui.

Tirage unique à 75 exemplaires, celui-ci l'un des 20 sur Japon avec une suite en noir sur Chine, le n° 14. Carteret Illustrés IV, p. 65; Mahé I, 184.

[On joint] -- [RAFFAËLLI] -- HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Les Soeurs Vatard. Paris: Ferroud, 1909. In-4 (262 x 195 mm). 28 compositions sur cuivre par Jean-François Raffaëlli dont le frontispice, la vignette de titre et 4 hors-texte. Reliure signée Ch. Lanoë suc. de P. Ruban, maroquin brun, sur le premier plat, grand décor floral mosaïqué avec six iris de maroquin vert et blanc et listels de maroquin marron, fleuron mosaïqué au centre du second plat, dos à nerfs orné reprenant le décor, triple encadrement intérieur de maroquin brun et vert, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci le n° 31, l'un des 30 sur grand Japon ou grand vélin d'Arches contenant l'eau-forte pure, l'état avec la remarque et la planche dans le texte. Exemplaire enrichi du bulletin de souscription (en double, dont un relié). Carteret Illustrés IV, p. 213; Mahé II, 424.

TRÈS BELLE RÉUNION DE RELIURES MOSAÏQUÉES. (2)

Isabelle de Conihout
Isabelle de Conihout

Related Articles

View all
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Livres et manuscrits