MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Combat des soucoupes volantes

Combat des soucoupes volantes
signé et daté 'Vieira da Silva 55' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 100 cm. (23½ x 39½ in.)
Peint en 1955.
Provenance
Galerie Pierre, Paris
Galerie Beyeler, Bâle
Galerie Melki, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
R. Char, "Sept merci pour Vieira da Silva", Cahiers d'art, Paris, juin-septembre 1955 (illustré p. 252).
M. Netter, "Die Basler ART hat sich behauptet", Schweizer Finanzzeitung, Bâle, juin 1979 (illustré).
G. Weelen, J.-F. Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue raisonné, Paris, 1994, No. 1227 (illustré p. 242).
Bâle, Galerie Beyeler, Art 19'79 (Art Basel), 1979.

'COMBAT DES SOUCOUPES VOLANTES'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

More from Art Contemporain