search

CÉSAR (1921-1998)
CÉSAR (1921-1998)

L'Antenne

CÉSAR (1921-1998)
L'Antenne
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'César bocquel Fd 5/8' (sur la base)
bronze à patine brune
60 x 49 x 29 cm. (23 5/8 x 19¼ x 11½ in.)
Conçue en 1957 et réalisée en 1990, cette oeuvre est le numéro cinq d'une édition de huit exemplaires, deux Épreuves d'Artiste et deux Hors Commerce.
Provenance
Galerie Nathalie Obadia, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1997
M. Giraud, "César, Klee et les autres", Figaro - La Défense, 10 décembre 1990.
César, Rétrospective, catalogue d'exposition, Marseille, Musée de la Vieille Charité, 1993 (un autre exemplaire illustré pp. 26 & 72).
D. Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné Volume I 1947-1964, Paris, 1994, No. 183 (le fer illustré en couleurs p. 165).
Londres, Hanover Gallery, César, 1957, No. 18 (le fer exposé). Paris, Galerie Claude Bernard, César, 1959 (le fer exposé).
New York, Saidenberg Gallery, César, Sculpture 1953-1961, 1961, No. 3 (le fer exposé et illustré au catalogue d'exposition).
Paris, Galerie Georges-Philippe Vallois, Salon de Mars, 1990 (le fer exposé).
Paris Galerie Daniel Gervis, FIAC, 1990 (le fer exposé).
'L'ANTENNE'; SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE; BRONZE WITH BLACK PATINA.

Christophe Durant-Ruel
Christophe Durant-Ruel

More from Art Contemporain